История школы

Государственное учреждение образования «Средняя школа №54 г. Гомеля» всегда встречает учеников своим девизом

«Хорошо быть в дороге, которую ты сам себе выбираешь»

История средней школы № 54 города Гомеля берет свое начало с решения Гомельского городского исполнительного комитета о строительстве в микрорайоне Волотова очередной общеобразовательной школы.

Дело в том, что в связи с ростом городского населения в 60 -70-е годы ХХ века и расширением городской застройки, в 1974 году, деревня Волотова вошла в черту города, и дала свое название новому жилому массиву, а то, что осталось от деревни, стало называться среди населения Старой Волотовой.

Планировался и был построен типичный спальный массив, с соответствующей инфраструктурой: магазины, 4 детских сада, 5 школ ( школы № 14 (ныне — гимназия), №29, № 49, № 54, № 66), детская музыкальная школа, стоматологическая, детская и территориальная поликлиники. При проектировке района к нему относили 11, 12, 13, 20 и 21–й микрорайоны, в южной части, перед самой деревней планировались и возникли еще 4 микрорайона. В настоящее время Волотовой называют первые 5.
К основным улицам массива относились и относятся сейчас: ул. Олимпийская, Огоренко, Свиридова, Бровки, Макаенка, Чечерская.

Естественно, что в новые дома вселились молодые семьи, появилось множество детей различного возраста, поэтому наличие школ и детских садов поблизости было насущной проблемой. Одной из первых в микрорайоне была построена 49-я, а затем 29-я школы. После того, как была окончена застройка по улице Олимпийской, в промежутке между названной улицей и улицей Свиридова возникла 54-я школа.

Проектная мощность школы составляла 1176 учеников, 30 классов-комплектов. Генеральным подрядчиком выступил Стройтрест № 14. Первоначальное озеленение и благоустройство пришкольной территории выполнил городской зеленхоз. Так начиналась история школы, которая продолжается уже более 20 лет
Примечательно то, что один из будущих педагогов школы, а в также и будущий директор средней школы № 29 Селедцов В.А., человек неординарный и творческий, запечатлел на фотопленке этапы строительства школы, заложив тем самым начало школьной летописи.

Возглавил школу молодой, энергичный, имеющий опыт научной, педагогической и организационной работы, Вертячих Сергей Михайлович. Вот уже 23 года он является бессменным руководителем средней общеобразовательной школы № 54. Его правой рукой стала Симончук Людмила Ивановна, которая на протяжении 22 лет была завучем по УР.

Перед ними стояла непростая, а иногда и очень сложная, задача создания педагогического коллектива, создания материальной и методической базы школы, организации учебного процесса.

Многие учителя готовились к выходу на новую работу заранее, задолго до 1-го сентября 1987 г. и столкнулись с тем, что надо было начинать все с чистого листа — обустраивать кабинеты, готовить рабочие места. Сотрудники собирали шкафы, полки, парты, столы и стулья.

Малетько Т.А.. Ерохина М.Ф., Феськова В.Н., Чижов С.П., Демиденко Л.А. и многие другие буквально переселились в школу летом. Некоторые комплекты мебели поступили буквально накануне 1 дня занятий, так что работа шла почти в круглосуточном режиме. Сотрудникам в свободное время помогали родственники и друзья. Следует учесть и то, что все лето шел набор учеников с первого по девятый класс.